г. Бровары, ул. Шалом-Алейхема, 63
показать на карте
с 7:00 до 20:00 по записи
воскресенье - выходной
← Другие статьи

Антицеллюлитный массаж

Эластин и коллаген считают белками молодости, именно стимуляция их выработки лежит в основе борьбы с целлюлитом посредством антицеллюлитного массажа. Процедура позволяет провести лимфодренаж и улучшить циркуляцию в тканях. Таким образом, количество жировых клеток снижается, что и приводит к достижению конечной цели массажа. Антицеллюлитный массаж влияет также на кожу и мышцы бедер и ягодиц, делая их упругими, молодыми и привлекательными.

Антицеллюлитный массаж бывает двух видов: ручной и аппаратный. Но последний все же уступает первому, поскольку только человеческие руки способны оказывать по-настоящему удивительное воздействие на организм пациента.

Использование лосьонов, кремов и скрабов во время ручного массажа позволяет ликвидировать застойные очаги жировых отложений под кожными покровами. Массажисты используют традиционные движения и приемы, специально направленные на ликвидацию подкожных жировых отложений. Перекатывание относится к специальной технике антицеллюлитного массажа – кожа при этом немного оттягивается в виде валика, после чего этот валик перемещают как волну по всей массируемой поверхности.

До начала самого массажа специалист воздействует на проблемные места при помощи разогревающих кремов и гелей. Таким образом подкожный жировой слой активизируется, ускоряются все обменные процессы. Во время проведения антицеллюлитного массажа температура отдельных участков кожи повышается на полтора-два градуса. Руки массажиста раздражающе воздействуют на биологически активные зоны и рефлекторные области организма, стимулируя всю энергетическую сеть. Массаж позволяет укрепить иммунную систему, ускорить обмен веществ, оптимизировать кровообращение. Все это дает возможность избавиться от лишних килограммов и привести собственный вес в порядок.

При проведении антицеллюлитного массажа происходит постепенный переход от поверхностных к более глубоким слоям кожи, за счет этого и наблюдается высокая эффективность от использования данной техники. Преимущественно массаж ориентирован на слой подкожно-жировой клетчатки, массажист воздействует на зоны с наиболее заметными косметическими дефектами. Если пациент страдает от целлюлита не только бедер, живота или ягодиц, но и спины, рук и других областей, массаж проводится с чередованием зон воздействия.

Восстановление микроциркуляции – это основанная задача антицеллюлитного массажа, поэтому во время сеанса необходимо максимально эффективно улучшать кровоснабжение в проблемных зонах. Именно по этой причине сочетать антицеллюлитную программу с остеопатическими процедурами и расслабляющим массажем нельзя. Но рефлексотерапия в данном случае не только рекомендована, но и показана. Такой комплекс позволит улучшить кровообращение в отдельных зонах. Можно попробовать акупунктуру, массаж стоп или рефлекторно-сегментарный массаж позвоночника.

Антицеллюлитный массаж можно выполнять примерно по следующей схеме:

  • Сначала нужно использовать легкие поглаживания бедер, начиная снизу вверх. Массировать необходимо бедро по всей его поверхности;
  • После этого собирают «валик» из подкожной клетчатки и кожи и продвигают его вверх, следуя по внешней стороне бедра;
  • Для массажа проблемных зон нужно производить движения, напоминающие те, что выполняются при ручном вымешивании теста;
  • Необходимо провести костяшками кисти от колена по бедру вверх с обеих сторон (и спереди, и сзади). Если кожа немного покраснела, и ощущается небольшое жжение, то это значит, что массаж проводится правильно.

Во время сеанса можно использовать антицеллюлитные масла, лосьоны или кремы. Сегодня их можно встретить в свободной продаже, при этом все они характеризуются схожим принципом воздействия.

Компоненты, входящие в эти составы, усиливают обменные процессы в тканях на тех участках, где развивается целлюлит. Зачастую составляющими таких кремов являются теофилин, кофеин, витамин А, соединения кремния, эфирные масла (гераниевое, розмариновое, кипарисовое, можжевеловое), ферменты. Также популярно добавлять в составы экстракты конского каштаны, плюща или хвоща, тигровой травы или гингко, водорослей (например, фукуса или ламинарии). Каждое из перечисленных веществ стимулирует и нормализует обменные процесс, делая кожу более эластичной, а следовательно, уменьшая проявления целлюлита.

Целлюлит в ряде случаев может причинять достаточно выраженный дискомфорт и вызывать обострение заболеваний. Например, при варикозе, провоцирующем развитие целлюлита, отток крови по венам затруднен, присутствует отечность, а наличие отеков опять-таки вызывает целлюлит. Получается замкнутый круг. Нарушение циркуляции крови и лимфы в зоне ягодиц и бедер может приводить к изменениям в гормональном обмене, что непосредственно влияет на работу яичников.

Основой антицеллюлитный массаж является классический массаж (российская школа). Данная методика является абсолютно новой, но уже апробированной на практике. Наибольший эффект массаж показывает в ситуациях, когда присутствует местное ожирение, сочетающееся с наличием целлюлита, при условии, что лимфостаз будет ликвидирован. Присутствие отечности, избыточная масса тела, наличие сопутствующих болезней оказывает непосредственное влияние на эффективность антицеллюлитного массажа. По правилам, перед курсом антицеллюлитного массажа нужно избавиться от лимфостаза и провести несколько лимфодренажных сеансов.

Классический способ проведения антицеллюлитного массажа ягодиц, бедер и живота занимает от 50 минут до часа. Чтобы существенно уменьшить проявления целлюлита, достаточно провести 12-15 сеансов в режиме 2-3 раза в неделю. Если лечить целлюлит с помощью массажа и при этом использовать средства профессиональной косметики и обертывания, количество сеансов можно уменьшить до 8-10 раз. Чтобы закрепить результат и стабилизировать состояние пациента, нужно и дальше проводить одну процедуру массажа раз в две недели.

Для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют проводить закрепляющие сеансы во второй половине месячного цикла, и если поддерживать такое состояние, вы сможете бесконечно долго наслаждаться полученным результатом. Такая методика успешно работает, что подтверждают специалисты из Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга и других больших городов. Улучшение можно зафиксировать с помощью измерений (объемы уменьшаются в среднем на 8-12 мм за одну процедуру), и посредством данных контактной термографии.

С помощью антицеллюлитного массажа удается вывести из организма токсины и вредные вещества, шлаки. Доказано, что при проведении такой процедуры возникает особое электромагнитное поле, заставляющее активизироваться определенные клетки организма. Справиться с целлюлитом можно только применяя все средства в комплексе, и особенно важную роль в этом играет именно массаж.

Проведение антицеллюлитного массажа в профилактических целях позволяет:

  • Нормализовать кровообращение, улучшить циркуляцию и лимфодренаж;
  • Привести в норму обмен веществ;
  • Сделать кожу эластичной и упругой, наконец-то обрести привлекательную фигуру;
  • Уменьшить объем бедер, талии и других проблемных мест;

Стимулировать выработку эластина и коллагена, этих «белков молодости».

© 2011 Сайт массажного кабинета