г. Бровары, ул. Шалом-Алейхема, 63
показать на карте
с 7:00 до 20:00 по записи
воскресенье - выходной
← Другие статьи

Как питаться зимой

Не секрет, что в холодное время года, когда температура за окном ниже нуля градусов, человек больше ест, у него появляется волчий аппетит. Как же урезонить этот аппетит, чтобы не набрать за этот долгий период межсезонья и зимы лишних килограммов и избавится от уже имеющихся. Тем более, что диеты и соблюдение постов не для всех подходят. Твоя Iзюминка советует пересмотреть свой рацион, изменить некоторые привычки и результат не заставит себя ждать – вы увидите, что станете лучше себя чувствовать, появится легкость,  подвижность и улучшится настроение .

Пересмотрите свое питание зимой и в межсезонье.

1.В это время в свой рацион нужно больше вводить овощей и фруктов. Из овощных блюд отлично в этом случае помогут салаты из свежей капусты. Капуста содержит много клетчатки и хорошо заполняет желудок, при этом человек быстрее достигает чувства насыщения, а калорий в таком блюде минимальное количество. Что же касается фруктов, то предпочтение тут следует отдавать хурме, в ней также как и в капусте много клетчатки, а также витамина С, полезных для сердца калия и магния, каротина – для глаз и ликопина – сильнейшего природного антиоксиданта против онкологических заболеваний.

2.В сутки нужно употреблять не больше 200 г белковой пищи, лучше если это будет белое мясо куры или индейки. Вы можете приготовить вкусное блюдо из белого мяса курицы – Куриные грудки, фаршированные черносливом. А также блюда из рыбы нежирных сортов, таких как хек, треска, пикша, ледяная и т.д.

3.Если вы не можете совсем отказаться от продуктов, содержащих большое количество крахмала, таких как рис и картошка, то тогда комбинируйте их с зелеными овощами и салатами. Выбирайте для салатов и овощных блюд продукты с наименьшим содержанием сахара и жиров: капуста, тыква, сельдерей, морковь, свекла, чернослив, курага. Полезные витаминные салаты из этих овощей, вы можете посмотреть здесь.

4.Ограничьте потребление животных жиров (не более 20 г сливочного масла в день)

5.Хотя бы раз в день употребляйте кисломолочные продукты, такие как ряженка, кефир, простокваша, ацидофилин, обезжиренный творог или молоко. Очень полезно по утрам выпивать молочный коктейль с какао и медом.

6.Включайте в свой рацион зерновые культуры, особенно гречку, фасоль, горох, чечевицу, овес. В них повышенное содержание клетчатки, а также белков, углеводов, витаминов и минералов.

7.Не забываете и о напитках, вызывающих прилив сил, о молочном коктейле здесь уже упоминалось, а так же будет хорош гидромель, который легко приготовить и который придаст вам бодрости и энергии. Кроме того, вы можете пить настой из шиповника, который содержит витамин С, стабилизирует обмен веществ и предупреждает истощение нервной системы. С вечера в термосе можно заварить 1 столовую ложку сухого шиповника (лучше его перед этим растолочь), а если вы еще добавите 1 столовую ложку ягод рябины, или черной смородины, то получите отличный витаминный напиток. Можно перед тем, как его выпить добавить 1 чайную ложку меда.

8.Готовьте еду со специями и заправляйте ее яблочным уксусом, они не только придают пище более яркий вкус, но и ускоряют обмен веществ, препятствуя тем самым ожирению. И конечно не забывайте о правилах приготовления пищи – лучше отдавать предпочтение пище сваренной на пару или запечной в духовке, чем жареной. А из хлебобулочных изделий лучше отказаться от белого хлеба и выпечки,  а отдавать предпочтение зерновому хлебу, благо сейчас его большой выбор.

9.Не пересаливайте пищу, а также не увлекайтесь консервами, копченостями и другими подобными продуктами, где ее содержание повышено. Избыток соли задерживает воду в организме, что приводит к полноте. Норма соли в день – всего половина чайной ложки. Многие специи и пряные травы могут заменить вам соль.

10.Ваш питьевой режим должен быть в пределах 1,5 л – 2 л в день но пить нужно по чуть-чуть. Некоторые страдают от того, что много пьют и у них со временем растягивался желудок, требуя все больше пищи. Так человек начинает болеть, а потом и присоединяются болячки. Тоже самое касается и во время еды – не пейте жидкости, она растягивает желудок. Пить лучше за полчаса до еды – так стакан чистой воды, выпитый с утра, лучшее начало дня, а потом можно уже завтракать. Либо после еды – через час. И конечно не стоит пить газированные напитки, которые вызывают усиленное газообразование и вздутие желудка.

11.Питайтесь дробно и не менее 3-5 раз в день. Если по каким- либо причинам вам не удается во-время поесть, сделайте перекус, чтобы не испытывать сильное чувство голода и не переесть потом. Ваша порция должна помещаться в две сложенные вместе руки, именно столько вмещает ваш желудок пищи за раз. Тогда он не будет растягиваться, а вы не будете страдать от переедания. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу, так вы съедите меньше пищи, достигнув сытости, а значит не будете полнеть.

12.Старайтесь последний раз есть не менее чем за 2 часа до сна и при этом лучше употреблять легкую пищу: йогурт, стакан молока с чайной ложечкой меда, порция обезжиренного творога или овощное блюдо, салат.

13.Старайтесь высыпаться, учеными установлено, что недостаток сна и бессонница влияет на аппетит – человек больше ест.

14.Наряду с изменениями в питании зимой и в межсезонье  Твоя Iзюминка советует больше двигаться, чаще совершать пешие прогулки по дороге с работы домой, пешком на свой этаж вместо лифта, находить хотя бы полчаса в день занятиям физическими упражнениями или танцами. Хорошо, если вы приобретете абонемент в бассейн или сходите в баню, все это будет способствовать вашему похудению и  приобретению хорошей физической формы .

Твоя Iзюминка предлагает посмотреть какой полезный витаминный набор продуктов необходим зимой, для того. чтобы укрепить иммунитет и не болеть. Приятного вам просмотра.

Необходимо помнить: открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву