г. Бровары, ул. Шалом-Алейхема, 63
показать на карте
с 7:00 до 20:00 по записи
воскресенье - выходной
← Другие статьи

Мед и красота

Мед и красота. Мед является прекрасным косметическим средством, этот чудо-продукт богат полезными для кожи и волос микроэлементами. Сейчас, когда в продаже можно встретить всю сладкую медовую палитру, не упустите возможность побаловать себя рецептами красоты, приготовленными на основе меда. Твоя Iзюминка уже писала, о таком замечательном свойстве меда – удерживать влагу и тем самым защищать кожу от сухости и предотвращать ее шелушение. Вот и сегодня хочу поделиться с вами,  милые женщины, рецептами домашнего приготовления масок из меда.

Увлажняющая маска для лица.

Все, что вам понадобится для этой маски – мед (1 чайная ложка),  сливки (1 столовая ложка) и 1 яичный желток, тщательно перемешайте все ингредиенты. Нанесите маску по массажным линиям на чистую кожу лица и подержите 10-15 минут. Затем умойтесь тепой водой. Если провести курс таких масок, делая их 1 раз в неделю целый месяц, то сухость и шелушение кожи пройдут.

Маска от расширенных пор лица и от прыщиков.

Если у вас часто воспаляется кожа и появляются прыщики, то мед для лица поможет вам сделать кожу чище. Вам понадобится мед (1 столовая ложка) с лимонным соком (1 чайная ложка). Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой. Маску лучше делать  по утрам, перед умыванием, ежедневно на протяжении 2-х недель. Проведя курс таких процедур, вы заметите, что ваша кожа стала свежее и чище.

Омолаживающая медовая маска для лица.

В 1 столовую ложку меда добавьте 1 чайную ложку молока и 1 ампулу витамина Е (продается в аптеке). Нанесите на лицо минут на 20 и затем умойтесь. Вы можете проводить данную омолаживающую процедуру 2 раза в месяц в течение всего года!

С медом можно готовить не только маски для лица, но и маски для волос. Мед оказывает на волосы укрепляющее и лечебное действие.

Укрепляющая маска для волос.

Смешайте 2 столовые ложки меда с 2 яичными желтками и 1 чайной ложкой репейного масла. Вотрите эту смесь в корни волос, укутайте голову полиэтиленовой пленкой и сверху оденьте тюрбан из махрового полотенца. Через час можно вымыть волосы. Проведите курс таких процедур, для укрепления ваших волос, делая их 2 раза в месяц в течение полугода.

Поможет мед справиться и с перхотью.

Для маски против перхоти волос вам понадобится: мед (1 столовая ложка), настойка календулы (1 чайная ложка), растительное масло (1 столовая ложка). Приготовленную смесь нанесите на волосы, на полчаса. Затем смойте, как следует теплой водой. Делайте такую маску для волос, на протяжении 2-х месяцев, 1 раз в неделю и у вас пройдет перхоть.

Медовые обертывания в бане.

Если вы любите парную баню, то очень хорошо питает и смягчает кожу гречишный мед, достаточно 100 г для нанесения на все тело, и пока вы паритесь, он окажет свое действие, а потом сполоснитесь, как следует под душем. Вы можете также мед смешать с молоком прежде, чем нанести на тело – это отличное средство против сухости кожи.

Но не забывайте о возможной аллергической реакции, которая у некоторых людей может возникнуть на мед. Это может быть высыпание в виде сыпи по типу крапивницы, отек, одышка. В этом случае не стоит применять медовое лечение.

Медовые ванны.

Если же у вас нет подобных реакций, то мед вы можете использовать и для ванн. Для медовой ванны понадобится 250 г меда, ее продолжительность не должна составлять более 15 минут. Такая ванна не только благоприятно воздействует на кожу, смягчая ее, но и повышает тонус всего организма.

Для успокоения нервной системы вы можете на ночь принять лечебную ванну, разведя в воде полстакана меда и отвар еловой или сосновой хвои.

Медовый массаж.

Отличным способом очищения от шлаков, похудения, избавления от целлюлита является медовый массаж, который пришел к нам из Древнего Тибета. Это очень эффективный массаж, в результате которого улучшается общее состояние организма, разглаживаются подкожные уплотнения, а кожа становится упругой и шелковистой. Медовый массаж состоит из 15 сеансов, проводимых через день – таков его полный курс. Техника настолько проста, что ею может овладеть каждый. Мед нужно нанести на ладони обеих рук и похлопывающими движениями вбивать в массируемую зону, поочередно массируя каждую из выбранных вами на теле зон. После того, как мед нанесен на все тело, ладони крепко прижимают к телу и резко отрывают. Постепенно похлопывания ладонями становятся более резкими и сильными. Таким образом, мед вбивается в кожу и на поверхности остается от него тоненький слой. Процедуру не следует выполнять более 5-10 минут. Затем мед нужно смыть теплой водой с мочалкой и вытеревшись насухо нанести на кожу увлажняющий крем. После процедуры у вас на коже даже могут появиться синяки, этого не стоит пугаться, с каждым сеансом болезненность будет проходить, и становиться все меньше, а результат не заставит себя ждать.

Используйте, дорогие женщины, этот чудо-продукт в медовый сезон для здоровья, а также применяйте мед для красоты кожи, тела и волос!