г. Бровары, ул. Шалом-Алейхема, 63
показать на карте
с 7:00 до 20:00 по записи
воскресенье - выходной
← Другие статьи

Парафинотерапия

Если раньше парафинотерапия применялась исключительно для лечения растяжений и вывихов, то сейчас ее довольно успешно применяют и в косметологии.  За счет большой теплоемкости парафинотерапию используют и как отдельную процедуру, и как дополнение к некоторым другим процедурам.

При температуре 52-54°C парафин начинает плавиться. Он превращается в тягучую массу белого цвета. Когда парафин полностью расплавлен, его можно использовать для нанесения аппликаций на кожу. Парафин обладает низкой теплопроводностью, поэтому его можно наносить на кожу совершенно безопасно, не опасаясь получить ожог. Даже под большим слоем парафина кожа нагреется на 1-2 °C. Вследствие этого происходят такие реакции организма, как размягчение верхнего рогового слоя кожи, увеличивается межклеточное пространство. При этом поры кожи открываются, и повышается потоотделение. Но за счет того, что парафин не дает влаге испаряться, она впитывается обратно в кожу. Поэтому еще одно действие от парафинотерапии – это восстановление водного баланса кожи.

Кроме этого при повышении температуры кожи, увеличивается и приток крови. За счет этого быстрее проходит заживление ран, улучшается работа суставов. Так как повышается циркуляция крови, то и повышается циркуляция лимфы. Из-за этого происходит выброс токсинов из организма. Но, в отличие от воды, которая после выброса из организма возвращается, обеспечивая увлажнение кожи, молекулы токсинов намного больше, поэтому их возвращение обратно не происходит. Поэтому парафинотерапия хорошо подходит также и для вывода токсинов из организма.

Сам парафин, через некоторое время – при охлаждении имеет свойство сжиматься. Именно поэтому парафинотерапия оказывает наибольшее влияние на кожу после 20-30 минут процедуры. Вследствие того, что парафин уменьшается в объемах, он стягивает близлежащую кожу, то есть способствует ее разглаживанию. Это свойство парафина позволяет использовать процедуру парафинотерапии не только как отдельную самостоятельную процедуру, но и в комплексе с другими косметологическими процедурами. Например, парафин используют как дополнение к различным маскам. За счет того, что он помогает расширять межклеточные промежутки, нужные активные компоненты имеют больше возможностей проникать глубоко под кожный покров. Поэтому под маску из парафина обычно наносят увлажняющие кремы либо кремы, которые содержат коллаген. Ведь именно для их действия наиболее важно попадание под кожу как можно глубже.

Парафинотерапия является достаточно универсальной температурой, ведь парафин можно наносить на любые участки кожи, не боясь получения ожогов. Наиболее часто парафинотерапию проводят для кожи лица и рук.

Именно эти части тела больше других чувствуют на себе влияние внешних факторов. Кожа лица подвергается не только внешним воздействиям окружающей среды, но и может пострадать от некачественной косметики.

Кожа рук так же более подвержена как перемене температур – при выходе из квартиры на улицу, так и влиянию различных химических компонентов – при мытье посуды или уборке. Поэтому эти части кожи считаются наиболее чувствительными, страдающими от появления покраснений, шелушений и просто чрезмерной сухости кожи. Парафинотерапия помогает всего за один сеанс избавиться от проявления этих явлений, причем не на один день. Конечно, продолжительность эффекта от данной процедуры будет зависеть от вас, ведь если вы будете уделять больше внимания сохранению кожи в должном виде, ее очищению и увлажнению, то она дольше сможет радовать вас хорошим видом.

При использовании парафинотерапии для кожи ног и ступней так же будет значительно большой эффект. Если рассматривать проблемы, связанные с ногами, то наиболее часто они происходят от ношения некачественной или неудобной обуви, слишком частого хождения на каблуках. Из-за этого появляются трещины на ступнях, кожа становится сухой, возникают натоптыши, мозоли, что не только некрасиво, но и делает, в последствии, невозможным нормально ходить даже в самой удобной обуви. Парафинотерапия помогает и в этих случаях.

После таких сеансов вы почувствуете, что даже очень грубая кожа может стать гладкой и шелковистой.
Кроме увиденного эффекта от парафинотерапии, который станет заметным для каждого после такого сеанса, в дополнение вы получите и расслабляющее воздействие. Для этих целей в парафин добавляют различные отдушки и экстракты трав. В зависимости от этих добавок вы можете больше расслабиться или же наоборот – почувствовать прилив сил и энергии.

Кроме этого, парафинотерапия используется и при антицеллюлитных программах, при сбрасывании лишнего веса и вывода токсинов из организма. При проведении таких сеансов парафин накладывается на область живота. В этом случае так же повышается упругость кожи, что немаловажно при сбрасывании лишнего веса, кроме того, парафин можно сочетать с различными другими нужными компонентами, необходимыми для программ по снижению веса или лимфодренажа.

Процедура парафинотерапии достаточно простая, поэтому ее можно выполнять не только в салоне у специального мастера, но даже и в домашних условиях. Вам потребуется специальный очищенный парафин, который надо будет расплавить на водяной бане в эмалированной посуде. Перед нанесением расплавленного парафина на кожу, ее надо подготовить. Во-первых, как и перед любой другой процедурой, следует воспользоваться скрабом, чтобы удалить все отмершие клетки кожи, после этого нанести увлажняющий крем, который будет основным компонентом.

На участок кожи, на который уже нанесен крем, накладывается слой парафина, после чего надевается полиэтиленовый мешочек и теплая рукавица или носок – в зависимости, на какую часть тела накладывается парафин. Эту аппликацию можно оставить на 25-30 минут, после чего снять, причем парафин следует удалять от запястья по направлению к пальцам. Если применять процедуру парафинотерапии для кожи лица, то после нанесения первого слоя парафина, на лицо следует положить марлевую салфетку, она поможет легче удалять парафин с кожи. На салфетку можно наложить еще 5-6 слоев парафина и после 20 минут все удалить, сняв парафин от шеи ко лбу.

Как и любая процедура, парафинотерапия имеет и свои противопоказания. Для лица это – присутствие гнойничков, для ног – варикозное расширение вен, кроме этого нельзя выполнять парафинотерапию людям с наличием инфекционных заболеваний, повышенным давлением и диабетом. 

Увлажнение кожи. Парафинотерапия.

В качестве очень эффективного увлажнения кожи на сегодняшний день большой популярностью пользуется парафинотерапия.
Она использует расплавленный косметический парафин при температуре 52-54 градуса и в виде тягучей вязкой массы белого цвета, накладывается в виде аппликации на кожу пациента. Такая высокая температура совсем не опасна со стороны ожогов – она обладает низкой теплопроводностью и отдает тепло маленькими порциями.

Сама температура кожи повышается только на 1,5-2 градуса, в то время когда находится под слоем горячего парафина.  Благодаря такому равномерному согреванию кожи и можно вызвать разного рода взаимосвязанные реакции, что и позволяют увеличить межклеточные пространства, которые размягчат верхний роговой слой кожи. Поры на коже откроются, и начнет подниматься потоотделение, но при этом влага не может испариться с поверхности, потому как парафин надежно изолирует определенный участок кожи. Такая влага опять начинает впитываться в кожу, что позволяет прекрасно восстановит ее водный баланс.

При увеличении температуры кожи естественно и повысится приток кожи, что хорошо способствует восстановлению тканей, улучшению работы суставов и быстрому заживлению ран. Глядя на это, парафинотерапия очень широко применяется в медицинских учреждениях при лечении суставов, последствий травм, болей в ногах и руках. Хорошо увеличивается и циркуляция лимфы, также происходит выброс токсинов, в результате чего улучшается «дыхание».

 Главное достоинство парафинотерапии это ее универсальность – такую аппликацию можно проделывать на любой участок вашей кожи и на руки, и на лицо, живот и бедра, и на ноги.
Наша компания предлагает для процедуры парафинотерапии следующие оборудования косметологии: махровые и защитные варежки, очищающие лосьоны для ног и рук с дозаторами, Крем для ног и рук, послепроцедурную эмульсию.

Роль парафина в косметологии

•    Сохраняется тепло. Парафин способен длительное время сохранять тепло, только постепенно отдает его тканям.
•    Сдавливание тканей. Парафин сжимается, когда застывает, при этом плотно обхватывает ткани и сдавливает их. Сначала такая процедура очень нежная, но со временем, когда парафин начинает остывать, то и сжатие увеличивается. От тепла способны расширяться и кровеносные сосуды, но парафин хорошо препятствует такому расширению и приливу крови.
•    Усиленная работа сальных и потовых желез. Масляно-парафиновая маска очень хорошо смягчает кожу.

Действие парафина на кожу:
При длительном давящем и тепловом действии раздражаются нервные окончания кожи. Большая теплоемкость, плохая теплопроводимость, способность сдавливать ткани и при этом делать их неподвижными, усиление обмена веществ что происходят в коже, - такие качества парафина для косметических целей имеют большое значение.

Если мы накладываем маску из парафина на кожу, то под ним температура устанавливается примерно 38-40градусов. Тепло очень хорошо способствует расширению пор, хорошо рассасывает небольшие уплотнения, размягчает сальные пробки. На месте накладываемой маски улучшается кровообращение, повысится тонус мышц, усилится секреция сальных и потовых желез, повысится упругость кожи.

Когда парафин остывает, то создаются условия равномерного и постепенно нарастающего давления, что и способствует уменьшению отечности. При застывании, парафин начинает твердеть, что и мешает коже собраться в складки, а наоборот расправляет их и не дает растягиваться коже. Парафин еще очень хорошо способствует и заживлению ран.

Интенсивное нагревание ускоряет приток крови и обеспечивает безболезненную подвижность суставов. Очень эффективный парафин и при лечении запястного туннельного синдрома и при артрите.
 Аппликация из парафина приостановит доступ воздуха к коже, и при этом, помогает  работать и теплу и влаге – размягчит поверхностный слой, откроет поры, куда и смогут проникать питательные вещества. Результат будет незамедлим.

Результат парафинотерапии

После процедуры парафинотерапии кожа на руках становится нежной, увлажненной и мягкой. Если брать во внимание глубокое проникновение увлажняющих средств, такой результат является более качественным и долговечным, если сравнить  с поверхностным увлажнением.

При регулярном применении парафинотерапии буде притормаживаться процесс старения  и ваша кожа рук будет более эффективно бороться с влияниями негативных внешних факторов, таких как мороз, ветер и т.д.

Такая процедура очень даже и необходима во время смены сезонов, именно тогда , когда она особо подвергается сухости и нуждается в дополнительных подпитках.

Надо отметить, что процедура парафинотерапии имеет и медицинские показания. Она очень полезна при болезнях суставов, ведь она обладает прогревающими свойствами, а это значит, что она противодействует костным показателям старения рук.

Парафинотерапия и ее противопоказания

Как и все косметические процедуры, парафинотерапия тоже имеет ряд противопоказаний. Распространенными являются:

•    диабет
•    инфекционные заболевания
•    гипертония
•    дерматит
•    варикозное расширение вен и заболевание сосудов
•    аллергия
•    ссадины и раны на поверхностях, которые подвергаются обработке
•    непереносимость парафина

Парафиновая терапия

Парафиновые ванночки для рук

 Чаще всего кисти страдают от трещинок, сухости, шелушений и покраснений. Хватает одного сеанса парафинотерапии, и она справится со всеми такими неприятностями. Кожа на руках станет мягкенькой, ровненькой и гладкой. Косметологи называют такую процедуру – «бархатными ручками». Эффект этой терапии заметен сразу, и важно еще и то, что он имеет способность продержаться больше недели.

Парафинотерапия для лица

Для ускорения рассасываний разного рода уплотнений на коже лица, при первых признаках стареющей кожи и для профилактики, косметологи мира широко применяют парафиновые маски на область лица. Сначала, в специальных нагревателях, что изготавливаются по принципу водяной бани, наносят на кожу парафин, температуры 50-60 градусов, слоем в 1 см., в виде маски. После, лицо покрывается клеенкой с вырезами для рта, глаз и носа, обкладывают ватой, а затем бинтуют. Длительность такой процедуры – 15 минут, проводят ее через день. Таких процедур назначают 10-15 на сеанс.

Аппликация из парафина на лицо

 Аппликации из парафина выполняют в виде отдельных масок-повязок. Их используют при возрастных изменениях овала лица, при двойном подбородке и дряблости подбородка. В таких случаях берется бинт, складывается в два слоя и смачивается в парафине. Лицо смазывают кремом, а затем, слегка отжав парафиновый бинт, выкладывают его на подбородочную область и подвязывают салфеткой. Такую аппликацию выдерживают 20 минут, затем снимают, после слегка поколачивают подбородочную область.

Аппликации из парафина на ноги

Проведя всего несколько сеансов аппликаций, вы заметите, как ваши ступни станут просто шелковыми. Помимо лечебных свойств, парафинотерапия, оказывает еще и очень хорошее воздействие релаксации. Чтобы достичь большего эффекта, то в процедурах практикуют использовать пару видов парафина, добавляя при этом экстракты отдушек и трав – душистой лаванды и персика, ментола и увлажняющего алое, смягчающего масла какао и миндаля.