г. Бровары, ул. Шалом-Алейхема, 63
показать на карте
с 7:00 до 20:00 по записи
воскресенье - выходной
← Другие статьи

Водная диета

Многим бывает сложно соблюдать диеты из-за непременного отказа в них от сладкого и мучного. Однако водная диета для похудения позволяет распрощаться с лишними килограммами без запретов на лакомства. В этом ее прелесть. Это пожалуй, единственная диета, не предполагающая ограничений в еде. Главное, что нужно внести в свое питание – это увеличить потребление питьевой воды.

На чем основаны принципы водной диеты? Американские диетологи (они являются разработчиками данной диеты) пришли к выводу, что лишние килограммы образуются чаще всего из-за недостатка воды в организме. Это может проявляться в виде: повышенной утомляемости,  усталости, человека могут посещать частые головные боли, скачки артериального давления. Вода играет важную роль в организме – она помогает сохранять фигуру стройной, поддерживать организм в  тонусе, вымывает все вредные вещества. Все процессы на биохимическом уровне в организме происходят в водной среде,  питательные вещества в процессе переваривания пищи растворяются водой,  она же естественным образом регулирует температуру тела. Поэтому запасы воды в организме нужно постоянно восполнять.

Однако ее не стоит чрезмерно употреблять тем, у кого имеются заболевания почек и мочеполовой системы. В этом случае, прежде, чем приступить к водной диете нужно проконсультироваться с врачом.

Вода – это и радикальное косметическое средство, при ее недостатке в организме кожа быстрее стареет, становится потускневшей и сухой.

Вот почему водная диета для похудения становится все более популярной, ведь наряду с потерей лишнего веса, происходит и оздоровление всего организма в целом. Судите сами, прежде всего водная диета благотворно сказывается на работе кишечника – ведь именно с водой продукты жизнедеятельности выводятся из организма. Благодаря водной диете  улучшается цвет лица, кожа становится упругой, бархатистой и нежной.

Оздоровительный эффект оказывает лишь чистая вода, вода без газа и минеральная вода. Именно такую воду необходимо употреблять во время водной диеты и имейте в виду, что чай, супы, кофе и соки в расчет не идут!

Для обеспечения нормальной работы организма в день  необходимо потреблять от 1,5 до 2 литров воды. Если же вы желаете похудеть, то данную норму нужно увеличить. А рассчитать нужное вам количество воды можно так: разделите свой вес на 20 и вы получите точное количество воды, необходимое для нахождении на водной диете.

Пить воду необходимо небольшими порциями и часто, ни в коем случае нельзя выпивать всю дневную норму сразу! Иначе вода растянет желудок и, после выхода из диеты, вы будете испытывать постоянно чувство голода, а потому набрасываться на еду и тогда все усилия по приобретению стройности сойдут на нет.

Поэтому необходимо соблюдать определенные правила употребления чистой воды:

встав с постели – выпейте стакан воды, ваш организм проснется.по стакану воды нужно пить и за полчаса до каждого приема пищи – это настроит желудок на работу, притупит чувство голода и вы съедите меньше.ничего не пейте во время еды и в течение 1,5 часов после – жидкость разбавляет желудочный сок и пища хуже усваивается.проголодавшись пейте воду – наш мозг путает сигналы, которые подает ему тело, и часто принимает обезвоживание организма за чувство голода.пейте теплую воду – холодная замедляет процессы обмена веществ – метаболизм, а это значит, что жир расщепляться не будет.старайтесь меньше солить пищу – от избытка соли вода задерживается в организме.

Обязательно кушайте кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, поскольку большое количество воды вымывает не только вредные, но и полезные вещества такие как кальций, калий, натрий.

На водной диете находиться все время нельзя, поскольку идет частичное нарушение процессов усвоения питательных веществ и  микрофлоры кишечника. Поэтому водную диету проводят двухнедельными курсами, после чего нужно сделать не менее чем на три недели перерыв. Максимум на водной диете можно находиться  – месяц. Затем нужно сократить количество выпиваемой воды до 1,5 литров. За неделю нахождения на водной диете можно потерять до 5 кг веса.

Конечно чудес на свете не бывает, водная диета для похудения поможет вам, если вы будете делать зарядку, соблюдать режим дня, кушать преимущественно здоровую пищу, не будете переедать.

В самом конце Твоя Iзюминка хочет добавить,  что рьяной поклонницей водной диеты является известная итальянская актриса  Клаудиа Кардинале. Чтобы сохранять молодость и красоту, самой красивой итальянке планеты всего нужен...стакан воды. Кардинале встает в  9 утра, делает несколько простых упражнений, чтобы разбудить тело, завтракает в 10, обедает в ровно в час дня, ужинает не позднее 19 часов и уже в 22 часа ложится спать. Она ничего не ест в перерывах между завтраком, обедом и ужином. А если захочет есть, то выпивает стакан воды, поскольку, как говорит сама актриса: «Вода хорошо утоляет голод».